Hat ganzjährig Saison: Fizamol® 500 mg Brausetabletten (Paracetamol) mit Zitronengeschmack schnell und wirksam gegen Schmerzen

München (ots) – Manche Schmerzen, z.B. Insektenstiche, haben im Sommer Hauptsaison. Andere Beschwerden wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder Fieber sind zeitlos und können Betroffene ganzjährig plagen. Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen unterstützt die Accord Healthcare GmbH Patienten ab sofort mit Fizamol® 500 mg Brausetabletten mit dem bekannten Wirkstoff Paracetamol.[1] Der frische Zitronengeschmack bietet Patienten mit Schluckproblemen eine günstige Alternative zu Tabletten. Zudem ist Fizamol® laktosefrei und somit gut verträglich bei Laktoseintoleranz.[1] Da der Wirkstoff bereits in gelöster Form vorliegt, wirkt das Paracetamol von Accord schnell gegen Schmerzen und kann bei bis zu 30° C im Auto oder im Rucksack aufbewahrt werden.[1]

Bei alltäglichen, leichten bis mäßig starken Schmerzen, deren Ursache bekannt ist, verzichten viele Menschen auf den Besuch beim Arzt und versorgen sich in der Apotheke mit Schmerzmitteln.

Diese sind die zweitwichtigste Präparatgruppe bei freiverkäuflichen Medikamenten.[2] Einer ihrer bekanntesten Wirkstoffe ist Paracetamol. Es wirkt fiebersenkend und schmerzlindernd, indem es u.a. die Herstellung bestimmter Gewebshormone (Prostaglandine) im Gehirn hemmt.[1],[3]

Leichte Einnahme – schnelle Wirkung

Genau wie Schmerz sich unterschiedlich äußert, gibt es Paracetamol in verschiedenen Darreichungsformen.[4] Fizamol® 500 mg Brausetabletten können durch die Einnahme in einem Glas Wasser und dem angenehm frischen Zitronengeschmack schmerzgeplagten kleinen und großen Patienten mit Schluckbeschwerden die Einnahme des Schmerzmittels erleichtern und sind auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Fizamol® ist nicht nur leichter einzunehmen als Tabletten, sondern wirkt auch schneller schmerzstillend: bereits 30 bis 60 Minuten nach dem Trinken der Brausetablette entfaltet sich die volle Wirkung.[1]

Die Dosierung erfolgt nach Gewicht und Alter der Patienten gemäß der Packungsbeilage. Fizamol® 500 mg Brausetabletten werden in Wasser aufgelöst und getrunken. Halten Schmerzen und/oder Fieber länger als 3 Tage an, ist die Schmerzursache ärztlich abzuklären.[1]

Fizamol® 500 mg Brausetabletten sind im handlichen Blister mit einzeln entnehmbaren Brausetabletten auf dem Markt und in den Packungsgrößen 10 Stück und 20 Stück erhältlich.

Die Brausetabletten sind weiß, rund und glatt.

Fizamol auf einen Blick

– Schnellerer Wirkeintritt als bei herkömmlichen Tabletten*
– Laktosefrei und angenehm frischer Zitronengeschmack
– Gut geeignet für Menschen mit Schluckschwierigkeiten
– Kann bei bis zu 30°C aufbewahrt werden – in praktischer Blister Verpackung
– Durch Perforierung abtrennbar/einzeln zu entnehmen
– Hergestellt in Europa

* Wirkstoff liegt bereits in gelöster Form vor

Über uns

Accord Healthcare Ltd. mit Sitz in London ist ein internationales Pharmaunternehmen mit Präsenz in mehr als 45 Ländern in Europa und in über 85 Märkten weltweit. In Europa verfügt Accord Healthcare über ein umfangreiches Marketing- und Vertriebsnetz für mehr als 8.500 zugelassene Produkte und zählt damit zu den führenden Generika- und Biosimilars-Unternehmen. Accord Healthcare versteht sich als innovatives und agiles Gesundheitsunternehmen. Mit neuen Ideen und Denkansätzen setzen wir uns täglich dafür ein, die Anwendung lebenswichtiger Produkte zu verbessern und sie für Ärzte, Apotheker und Patienten weltweit zugänglich zu machen.

In Deutschland gehört die Tochtergesellschaft Accord Healthcare GmbH mit Sitz in München zu den Top 15 der Anbieter von patentfreien Arzneimitteln.[5] Das Portfolio umfasst mehr als 100 Produkte mit Schwerpunkt in den Bereichen Onkologie und Hämatologie, wo Accord Healthcare bereits unter den drei führenden Generika-Unternehmen rangiert.[6] Darüber hinaus rücken weitere Therapiegebiete wie die Knochengesundheit, Sucht- und Intensivmedizin künftig stärker in den Fokus von Accord Healthcare.

Accord Healthcare – Make it better

Weitere Informationen finden Sie auf www.accord-healthcare.de.

1 Fachinformation Fizamol Accord 500 mg Brausetabletten, Stand Mai 2020.

2 BPI – Bundesverband der Pharmazeutischen Industrie e.V.: OTC-Daten 2021 Selbstmedikation – die zweite tragende Säule der Arzneimittelversorgung des deutschen Gesundheitssystems – Zahlen, Daten, Fakten. www.bpi.de/fileadmin/user_upload/Downloads/Publikationen/OTC-Daten/OTC-Daten_2021.pdf, S. 25 (letzter Aufruf: 14.07.2021).

3 netdoktor.de: Paracetamol. https://www.netdoktor.de/medikamente/paracetamol/ (letzter Aufruf: 14.07.2021).

4 Pharmawiki.ch: Paracetamol. https://www.pharmawiki.ch/wiki/index.php?wiki=paracetamol (letzter Aufruf: 14.07.2021).

5 INSIGHT Health, ODV National, Datenstand: Juli 2020.

6 IQVIA Institute, IQVIA MIDAS MAT March 2020.

Textlänge

4.104 Zeichen inkl. Leerzeichen, frei zur Veröffentlichung. Bei Abdruck bitten wir um ein Belegexemplar an: Current Global, Bergfeldstraße 9, 83607 Holzkirchen oder per E-Mail an: [email protected]

Fizamol 500 mg Brausetabletten

Wirkstoff: Paracetamol. Zus.: 1 Brausetbl. enth. 500 mg Paracetamol. Anw.: Sympt. Behandl. leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopfschm., Zahnschm., Regelschm. u./od. Fieber. Warnhinweis: Enthält Natrium u. Sorbitol (E420). Höhere als empfohlene Dosen können zu sehr schw. Leberschäden führen. Keine Einnahme, bei Alkoholproblemen od. gleichzeit. Einnahme anderer Schmerzmittel, die Paracetamol enthalten. Apothekenpflichtig. Zulassungsinhaber: Accord Healthcare B.V., Winthontlaan 200, 3526 KV Utrecht, Niederlande Örtlicher Vertreter: Accord Healthcare GmbH, Hansastrasse 32, München, [email protected] Stand: 01/2021.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Pressekontakt:
Medienkontakt
Current Global
Bergfeldstraße 9
83607 Holzkirchen
Larissa von Detten
Tel. + 49 151 5820 4360
[email protected]
Accord Healthcare GmbH
Hansastraße 32
80686 München
Tel. +49 89 700 9951 0
Fax +49 89 700 9951 10
www.accord-healthcare.de
Original-Content von: Accord Healthcare, übermittelt durch news aktuell
Quelle: ots

Tanja Schillerhttps://natko.de
Mein Name ist Tanja Schiller. Ich bin 28 Jahre alt und gehe hier bei NATKO meiner Berufung, dem redaktionellen Schreiben, nach. Dabei will ich Ihnen dem Leser nicht nur aktuelle News vermitteln, sondern auch Produkte auf Herz und Nieren testen und schauen, ob sie wirklich halten was sie versprechen!

Interessant für Sie

Johanniter aus allen Landesverbänden helfen in Hochwasserregionen / Mehr als 1.700 Einsatzkräfte seit dem 14. Juli im Einsatz

Berlin (ots) - Unzählige Notfallrettungen, Evakuierungen sowie Hilfs-, Betreuungs- und Versorgungseinsätze haben die mehr als 1.700 Einsatzkräfte der Johanniter seit dem 14. Juli in...

#GemeinsamStärker: Markus Rehm ist Botschafter der P&G-Initiative für Gleichstellung und Inklusion

Schwalbach am Taunus, 23. Juli 2021 (ots) - - Gemeinsam mit P&G stellt der Leichtathlet Markus Rehm, der 2021 an den Paralympischen Spielen Tokio...

Flutkatastrophe in Deutschland: Mit Spenden wirksam helfen

Berlin (ots) - "Die Hilfs- und Spendenbereitschaft für die Betroffenen der Flutkatastrophe ist enorm", sagt Dr. Andreas Rickert von PHINEO. "Nicht bei jeder Bitte...

Aktuelle Artikel